Domenica 06 Dicembre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Spettabile Asaps, se un trattore stradale per semirimorchio più semirimorchio entrano in una strada dove è posto il divieto per autocarri di massa a pieno carico superiore a 7 t (violando il limite), considerando che il proprietario solidale del trattore stradale è diverso da quello del semirimorchio, il verbale di contesta...
Condividi
29/Aprile/2011
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
27/04/2011 Sicurstrada
Cosa applicare all’autista che, al controllo su strada, riferisce di non avere con sè la scheda di trasporto perchè, nonostante richiesta, non sia stata rilasciata dal committente; SDT non al seguito con co...
Condividi
22/04/2011 Sicurstrada
In merito alla scheda di trasporto merci per conto terzi in ambito nazionale, chiedo gentilmente se il committente possa delegare alla compilazione il caricatore, qualora quest’ultimo coincida con il vettore. Grazie per tu...
Condividi
20/04/2011 Sicurstrada
Salve, sono un operatore di Polizia Stradale, volevo sapere se nel caso di mancato pagamento del pedaggio al casello Autostradale da parte di veicolo superiore ai 35 q.li, che regolarmente si ferma alla pista predisposta facen...
Condividi
18/04/2011 Sicurstrada
Gentile redazione, vorrei porre il seguente quesito: in caso di conducente che circola alla guida di un trattore stradale senza avere agganciato alcun semirimorchio, lo stesso ha l’obbligo di avere la C.Q.C. pur non  ...
Condividi
15/04/2011 Sicurstrada
Salve, volevo sapere se un conducente alla guida di un autocarro per trasporto di cose superiore ai 35 quintali, può chiedere alla pattuglia durante la stesura di un verbale con la decurtazione di punti avvenga dalla pa...
Condividi
13/04/2011 Sicurstrada
Buongiorno, il trasporto di vino in contenitori di legno (botti) è soggetto al’etichettatura indicante "per prodotti alimentari" imposta dal D.Lgs 06/11/07 n.193 art.6 comma 5 ?Spero possiate aiutarmi.Gr...
Condividi
11/04/2011 Sicurstrada
Buongiorno il quesito che le pongo riguarda le interruzioni di guida nell’autotrasporto. Dopo 4 ore e mezza di guida è obbligatorio per il conducente fare un’interruzione di 45 minuti consecutivi oppure nell...
Condividi
08/04/2011 Sicurstrada
Gentile redazione vorrei porvi sapere in che sanzione incorre l’autista di un autobus che circola con un estintore con revisione scaduta? email-Fornovo di Taro (PR) *** (ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel ques...
Condividi
06/04/2011 Sicurstrada
Una ditta di autotrasporto può obbligare un proprio conducente (dipendente o socio) che svolge attività di trasporto conto terzi con patente categoria B, ad effettuare la visita medica per rilevare sostanze stupe...
Condividi
04/04/2011 Sicurstrada
Gentile redazione, vorrei un chiarimento in merito alle ore di guida che possono effettuare due autisti di bus per un viaggio all’estero. Sappiamo che il primo autista dopo aver guidato per 4 ore e 1/2, lascia la guida al ...
Condividi
01/04/2011 Sicurstrada
In alcuni libretti di autocarri, trovo che hanno una portata di 40t (4 assi), che dovrebbero essere classificati mezzi d’opera, ma nel libretto di circolazione non c’è scritto nulla e neanche i riferimenti art...
Condividi
Pagine: 1