Mercoledì 21 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 13/04/2011

Il quesito del giorno - Quali norme regolano il trasporto di vino in contenitori di legno?

Buongiorno, il trasporto di vino in contenitori di legno (botti) è soggetto al’etichettatura indicante "per prodotti alimentari" imposta dal D.Lgs 06/11/07 n.193 art.6 comma 5 ?
Spero possiate aiutarmi.
Grazie in anticipo.

email-Colleferro (RM)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che il trasporto del vino è disciplinato da norme mirate alla sua salvaguardia affinchè siano impedite forme di attività illecite di sofisticazione vinicola e le principali norme sono riconducibili ai: D. Lgs. 260/2000 - Regolamento CE 884/2004 - Legge 82/06). L’articolo 6, comma 5 del D. Lgs. 193/07 prescrive che i contenitori/cisterne sia riportata la menzione chiaramente visibile e indelebile come prescrive  l’allegato II, capitolo IV, del Regolamento CE n. 852/2004 (si ritiene applicabile anche alle botti con capienza superiore a 60 litri). (ASAPS)

Mercoledì, 13 Aprile 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK