Domenica 06 Dicembre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Salve, vi chiedo gentilmente se occorre conseguire la CQC nel caso di un dipendente di carrozzeria inquadrato come operaio con regolare busta paga, che ogni tanto effettua dei soccorsi con il carro attrezzi superiore a 35 quintali? San Felice sul Panaro (Mo) *** (ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che per la cir...
Condividi
27/Maggio/2011
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
25/05/2011 Sicurstrada
Gentile redazione, la mia domanda è la seguente. Con l’introduzione del Reg Ce 561/2006, è stato previsto che i carri attrezzi, hanno l’obbligo di installare ed usare il cronotachigrafo, quando supera...
Condividi
23/05/2011 Sicurstrada
Buongiorno scrivo per chiarire il seguente dubbio in riferimento alla nuova normativa per trasporto conto terzi. Nel caso in cui si debba procedere al fermo amministrativo di un veicolo, come ci si comporta per ciò che co...
Condividi
20/05/2011 Sicurstrada
Vorrei cortesemente sapere se per i mezzi d’opera la tolleranza del 5% va calcolata sulla massa indicata nella carta di circolazione sia per i complessi di veicoli che per i veicoli isolati o se per quest’ultimi la s...
Condividi
18/05/2011 Sicurstrada
Che infrazione commette il conducente di un autocarro per il trasporto dei  rifiuti che durante la circolazione su strada perde il cassone scarrabile vuoto e causa un incidente stra...
Condividi
16/05/2011 Sicurstrada
Un atc. provvisto di ATP che effettua un trasporto di carni macellate mezzene ecc. deve essere in possesso dell’autorizzazione sanitaria rilasciata dall’asl locale?Un grazie per il vostro impegno professionale e pe...
Condividi
13/05/2011 Sicurstrada
Autoarticolato con trasporto in conto terzi di proprietà di impresa italiana di autotrasporti con alla guida conducente non italiano ma comunitario con patente comunitaria dipendente di una ditta non straniera che prest...
Condividi
11/05/2011 Sicurstrada
Gentile Redazione il mio quesito è il seguente. Vorrei sapere cosa si applica per la mancanza dell’attestato di revisione annuale del cronotachigrafo e dell’adesivo? L’art. 79/4 o l’art. 179 del ...
Condividi
09/05/2011 Sicurstrada
Gentile redazione, vi chiedo cosa occorre per effettuare la tentata vendita di merce (munito di regolare licenza comunale di vendita), con un autocarro ptt 7,5t, uso di terzi? email- Corinaldo (AN) *** (ASAPS) In riferimento ...
Condividi
06/05/2011 Sicurstrada
Buongiorno il quesito che vi pongo è il seguente. A quale organo va presentato eventuale ricorso per violazioni al DLG 234/2007 "inosservanza delle disposizioni sui tempi di lavoro"?Grazie email - San Giovann...
Condividi
04/05/2011 Sicurstrada
Buongiorno, vi chiedo di illuminarmi sul seguente quesito: su strada viene contestato al conducente di un mezzo pesante l’infrazione di cui all’art. 174/4 e 6 del CdS (periodo di guida giornaliero e settimanal...
Condividi
02/05/2011 Sicurstrada
Salve, il mio quesito è il seguente: conducente extracomunitario di veicolo per trasporto merci in conto terzi che omette di vidimare alla dogana la licenza Cemt a viaggio singolo ma indica nel riquadro A la data d...
Condividi
Pagine: 1