Mercoledì 21 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 27/04/2011

Il quesito del giorno - Quale violazione commette e quale sanzione si applica se il conducente non esibisce, a richiesta, la scheda di trasporto?

Cosa applicare all’autista che, al controllo su strada, riferisce di non avere con sè la scheda di trasporto perchè, nonostante richiesta, non sia stata rilasciata dal committente; SDT non al seguito con conseguente fermo amm.vo del mezzo, oppure notifica dei commi 3-4 DLgs 286/05 al committente che non compila la SDT?

Grazie per la collaborazione e complimenti per il sito!

email-Forlì

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che su strada deve essere applicato l’art. 7-bis, comma 5 del D. Lgs. n. 286/2005 (sanzione amministrativa di € 40,00 il cui versamento dovrà essere effettuato con modello F23 e Fermo Amministrativo del veicolo). (ASAPS)

Mercoledì, 27 Aprile 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK