Mercoledì 21 Febbraio 2024
area riservata
ASAPS.it su

Trasporto container vuoti? Non sempre è cabotaggio

Secondo la Corte di Giustizia UE il trasporto di container vuoti tra un terminal di casse mobili e il punto di carico/scarico delle merci costituisce uno spostamento accessorio, ma indispensabile, per realizzare il trasporto principale delle merci stesse e quindi non dà luogo a cabotaggio se eseguito da un vettore stabilito in altro Stato della UE

Un tema piuttosto delicato nel trasporto intermodale combinato è quello della movimentazione di container vuoti tra un terminal container e un punto di carico/scarico merci, eseguito da un vettore europeo stabilito in un altro Paese UE. Questo trasporto è da considerarsi sempre cabotaggio oppure no? Sul tema si è recentemente pronunciata la Corte di Giustizia dell’Unione Europea (sentenza 14 settembre 2023, causa C-246/22), fornendo un’interpretazione autorevole della normativa sul trasporto combinato tra Stati membri e in particolare dell’art.1 della direttiva 92/106...

>Continua a leggere

da  uominietrasporti.it


Mercoledì, 15 Novembre 2023
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK