Giovedì 05 Agosto 2021
area riservata
ASAPS.it su
Porgo la domanda a proposto di bisarche: durante un viaggio ho visto trasportare un natante tra gli autoveicoli ancorati regolarmente. Il trasportatore incorre nella sanzione prevista dall’82 C.d.S.? Grazie per l’esauriente risposta. email-Camposano (Na) *** (ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritiene che le bi...
Condividi
30/Agosto/2010
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
27/08/2010 Sicurstrada
Gentile redazione vorrei sapere se un autocarro superiore a 75 quintali classificato autospurgo appartenente ad una ditta privata, ha l’obbligo dell’inserimento del disco cronotachigrafo? email-Apricena (Fg) *** ...
Condividi
25/08/2010 Sicurstrada
 I conducenti di carri attrezzi o soccorso stradale per la guida di detti veicoli devono essere in possesso del prescritto C.Q.C.? Nel ringraziarvi porgo distinti saluti. email-Sperone (Av)    *** (ASAPS) In...
Condividi
23/08/2010 Sicurstrada
I carri allegorici allestiti per il carnevale da varie associazioni e/o volontari che annualmente inventano e costruiscono di sana pianta su telai in carta pesta che, per le loro dimensioni superano i limiti di sagoma stabiliti ...
Condividi
20/08/2010 Sicurstrada
Volevo gentilmente sapere se si può guidare un bus senza cronotachigrafo in una azienda di trasporto, che normativa c’è in merito? Siccome a noi autisti i superiori ci dicono tanto il percorso è brev...
Condividi
18/08/2010 Sicurstrada
E’ regolare applicare sanzioni al CdS dopo la lettura dello scontrino di cronotachigrafo digitale qualora emergano infrazioni avvenute nei centocinquanta giorni precedenti al controllo? Grazie email-Apice (Bn)   ...
Condividi
13/08/2010 Sicurstrada
Desidero porre il seguente quesito:  in ottemperanza al Reg. CEE 561/06 ed al D Lgs 19.11.2007 n° 234 in  materia di autotrasporto desidero sapere se la giornata lavorativa su 24 ore, qualora si effettui una p...
Condividi
13/08/2010 Sicurstrada
Buongiorno il mio quesito è il seguente: al conducente con cronotachigrafo digitale che abbia esaurito il rullino di carta omologata e che a seguito di controllo stradale  è stato sanzionato ai sensi dell&rsqu...
Condividi
11/08/2010 Sicurstrada
Gentilissima redazione Asaps, rinnovandovi la mia stima per il supporto che fornite a tutti gli operatori di Polizia, porgo il seguente quesito.Come faccio a ricavare la tara di un mezzo d’opera? Mi spiego meglio: l&rsqu...
Condividi
09/08/2010 Sicurstrada
Durante un controllo di un autocarro che ha il carico sigillato con  sigilli della ditta, come fare per esigere i documenti di carico che come  spesso capita per i  trasporti di corrieri sono chiusi nel carico. Po...
Condividi
06/08/2010 Sicurstrada
In relazione al regolamento (CE) n. 561/2006 si rappresenta che in merito alle  esenzioni del cronotachigrafo, articolo 13, paragrafo 1, lettera h)  vengono elencati tra l’altro: veicoli impiegati nell’am...
Condividi
04/08/2010 Sicurstrada
Buongiorno, vorrei sapere quali obblighi ha l’autotrasportatore munito di cronotachigrafo digitale per indicare l’ingresso in altri stati. Conseguentemente, cosa deve verificare l’operatore di Polizia per ver...
Condividi
02/08/2010 Sicurstrada
Gentile redazione, un chiarimento in merito al controllo dei complessi veicolari. Nel caso di accertata infrazione di cui all’art. 100/5-13 C.d.S., riscontrando non rifrangente la targa ripetitrice di un autoarticolato s...
Condividi
Pagine: 1