Mercoledì 28 Febbraio 2024
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 20/08/2010

Il quesito del giorno - Si può condurre un autobus privo di cronotachigrafo?

Volevo gentilmente sapere se si può guidare un bus senza cronotachigrafo in una azienda di trasporto, che normativa c’è in merito? Siccome a noi autisti i superiori ci dicono tanto il percorso è breve e addirittura anche in autostrada.

email-Apice (Bn)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che l’articolo 3, lettera a), del Regolamento CE 561/2006 dispone che le esenzioni per l’utilizzo del cronotachigrafo riguardano, tra l’altro:
a) i veicoli adibiti ai trasporti di passeggeri in servizio regolare di linea il cui percorso non supera i 50 chilometri. (ASAPS)

 

Venerdì, 20 Agosto 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK