Giovedì 18 Aprile 2024
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 13/08/2010

Il quesito del giorno - Conducente sprovvisto di carta per stampare l’attività giornaliera del cronotachigrafo digitale, va sanzionato anche il titolare della licenza?

Buongiorno il mio quesito è il seguente: al conducente con cronotachigrafo digitale che abbia esaurito il rullino di carta omologata e che a seguito di controllo stradale  è stato sanzionato ai sensi dell’art. 19 Legge 727/78, è corretta anche l’applicazione dell’art.179 c al titolare della licenza in quanto non ha fornito al conducente un ulteriore rullino di carta per stampare l’attività giornaliera, poiché la stampa effettuata durante tale controllo non ha potuto concludersi?

email-Tezze sul Brenta (Vi)

 

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritiene corretto applicare la sola violazione di cui all’art. 19 della Legge 727/78.(ASAPS)

Venerdì, 13 Agosto 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK