Mercoledì 28 Febbraio 2024
area riservata
ASAPS.it su
Un produttore agricolo proprietario di un veicolo M1 può trasportare nel vano baule cassette di frutta e verdura per andare ad un mercato dove è  titolare di posteggio? email -  Berra (Fe) *** (ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritiene che tale tipologia di trasporto debba essere effettuata con un a...
Condividi
29/Novembre/2010
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
26/11/2010 Sicurstrada
I conducenti professionali, ovvero trasporto merci e passeggeri, aderenti all’Ue sono obbligati ad avere quando circolano nel nostro paese la C.Q.C.?Quali paesi hanno già aderito a tale obbligo?Cordialmente email- ...
Condividi
24/11/2010 Sicurstrada
Si notano in circolazione alcuni carri attrezzi che effettuano trasporto specifico di veicoli da rottamare, caricandone uno sul pianale e l’altro sulla forca. Che infrazione al C.d.S. commette un conducente che fa uso dell...
Condividi
22/11/2010 Sicurstrada
Gentile Redazione, il mio quesito è il seguente; un trasporto in conto terzi di prodotti derivati dalla lavorazione di prodotti agricoli (nella fattispecie asportazione e trasporto di sorgo) caricati direttamente sul fo...
Condividi
19/11/2010 Sicurstrada
Gentile redazione, il mio caso riguarda il noleggio di autocarri della comunità europea, che vengono noleggiati da ditte con sede in Italia, muniti di licenza comunitaria e che svolgono attività di cabotaggio nel...
Condividi
17/11/2010 Sicurstrada
A seguito controllo cds un autoarticolato 35 ql., trasportava divani servendosi oltretutto di TARGA PROVA. Il proprietario esibiva visura camerale con 1° iscrizione per vendita autoveicoli e la 2° come trasportatore co...
Condividi
15/11/2010 Sicurstrada
Gentile Asaps, sono un vostro abbonato. Il quesito che sto per porvi è il seguente. Come ci si comporta per controllare il carico di un autocarro o autoarticolato ove sono presenti i sigilli al rimorchio e/o semirimorchio...
Condividi
12/11/2010 Sicurstrada
Una macchina operatrice (o macchina agricola operatrice a due assi) che circola su strada, non immatricolata, è sanzionabile ai sensi dell’art.lo 93 C.d.S. o solo ai sensi dell’art.lo 114 con rif. al...
Condividi
10/11/2010 Sicurstrada
Gentili signori chiediamo un chiarimento sul codice della strada riguardo alle ore di disponibilità; se un autista guida per 3 ore effettive, quante altre ore di disponibilità può avere durante la giornata? ...
Condividi
08/11/2010 Sicurstrada
Gentile redazione, la circolazione di un complesso veicolare della lunghezza di 20 metri, larghezza 2.70 mt. per il trasporto di imbarcazioni, composto da trattore stradale più un altro veicolo (rimorchio - carrello) co...
Condividi
05/11/2010 Sicurstrada
Gentile Redazione, vorrei sapere se per guidare un trenino lillipuziano con numero di posti superiore a otto persone e itinerario prestabilito da autorizzazione comunale, oltre alla patente  DE ci vuole il CQC persone.Gra...
Condividi
03/11/2010 Sicurstrada
Buongiorno, negli ultimi due anni abbiamo effettuato parecchi controlli autocarri applicando, cercando di applicare, le recenti normative che regolamentano la materia. Secondo quanto previsto, per ogni controllo abbiamo compil...
Condividi
29/10/2010 Sicurstrada
Autocarro munito di cronotachigrafo, che circola con pneumatici 305/80 benché nella carta di circolazione fosse riportato 305/70 è riscontrabile la violazione dell’art. 179 e 78? email-Vill...
Condividi
27/10/2010 Sicurstrada
Gentile redazione, per  un veicolo commerciale superiore ai 35ql con cronotachigrafo digitale installato, acquistato usato e trasferito ad altra regione per la vendita a terzi  con l’utilizzo di una regola...
Condividi
25/10/2010 Sicurstrada
Gentile associazione, mi chiedono, impiegati nel settore dei trasporti, quale sanzione incorre l’autotrasportatore che, circolando in Lombardia, ove per le strade statali vige l’obbligo del F.A.P per gli ...
Condividi
22/10/2010 Sicurstrada
Gentile Redazione, volevo sapere se è possibile rifiutarsi di uscire con un autobus senza regolare triangolo,o esiste qualche normativa in materia (lavoro presso un’azienda di servizio extraurbano).Grazie per...
Condividi
20/10/2010 Sicurstrada
Carissimi amici dell’Asaps vi disturbo per un problema al mio reparto. Un cittadino polacco dipendente di una ditta di autotrasporto italiana deve avere la CQC italiana o può guidare con quella cons...
Condividi
18/10/2010 Sicurstrada
Buongiorno, vi scrivo in merito ad un dubbio sul corretto utilizzo del cronotachigrafo tachigrafo digitale. Sono molti gli autisti che al termine dell’orario di lavoro tolgono la propria scheda dal cronotachigrafo renden...
Condividi
15/10/2010 Sicurstrada
Gentile redazione, qualora si accerti che un autotrasportatore comunitario (es. tedesco trovato a circolare in Italia) non rispetti la massa o le dimensioni di cui alla direttiva 96/53/CE del 25.7.1996 (recepita con DM&nb...
Condividi
11/10/2010 Sicurstrada
Gentile redazione è corretto ritenere esenti dall’uso del crontoachigrafo, un autobus con più di 9 posti guidato, immatricolato ad uso proprio di una parrocchia e guidato dal parraco in possesso di patente ...
Condividi
Pagine: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 668