Mercoledì 01 Dicembre 2021
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 25/10/2010

Il quesito del giorno - Quali articoli del CdS si applicano ad un autotrasportatore che circola fuori dal centro abitato senza aver ottemperato all’obbligo del F.A.P?

Gentile associazione, mi chiedono, impiegati nel settore dei trasporti, quale sanzione incorre l’autotrasportatore che, circolando in Lombardia, ove per le strade statali vige l’obbligo del F.A.P per gli autocarri euro 2, non dovesse ottemperare a tale obbligo.
Grazie per la collaborazione. 

email- Mortara (Pv)

*** 

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritengono applicabili gli articoli 6 (sanzione € 78,00) o 7 (sanzione € 155,00) del Codice della Strada in base alla circolazione del veicolo effettuata rispettivamente  fuori dal centro abitato o in centro abitato. (ASAPS)

Lunedì, 25 Ottobre 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK