Domenica 25 Febbraio 2024
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 22/10/2010

Il quesito del giorno - E’ obbligatorio anche per gli autobus avere in dotazione il triangolo?

Gentile Redazione, volevo sapere se è possibile rifiutarsi di uscire con un autobus senza regolare triangolo,o esiste qualche normativa in materia (lavoro presso un’azienda di servizio extraurbano).
Grazie per la collaborazione

email-Apice (BN)

* * *


(ASAPS) Il veicolo, per circolare, deve essere munito di tutti i dispositivi previsti.
L’eventuale mancanza deve essere fatta presente, se non sufficiente verbalmente, per iscritto.
Solo in questo caso non si rischiano sanzioni disciplinari nell’ipotesi di rifiuto di utilizzare il veicolo.
L’obbligo del dispositivo è previsto dall’articolo 162 comma 1 C.d.S.: Fatti salvi gli obblighi di cui all’art. 152, fuori dei centri abitati i veicoli, esclusi i velocipedi, i
ciclomotori a due ruote e i motocicli, che per qualsiasi motivo siano fermi sulla carreggiata, di notte quando manchino o siano inefficienti le luci posteriori di posizione
o di emergenza e, in ogni caso, anche di giorno, quando non possono essere scorti a sufficiente distanza da coloro che sopraggiungono da tergo, devono essere presegnalati con il segnale mobile di pericolo, di cui i veicoli devono essere dotati. (ASAPS)

Venerdì, 22 Ottobre 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK