Venerdì 07 Agosto 2020
area riservata
ASAPS.it su

Un conducente di veicolo industriale estero che non ha la Carta del conducente in quanto non ceduta dal suo paese, a cosa va incontro?

Salve, un veicolo extracomunitario munito di tachigrafo digitale (es. Turchia, Albania...) il cui conducente non è munito di carta del conducente in quanto lo Stato ancora non ha fornito le carte, la proroga concessagli con l'accordo AETR sino a quando è stata estesa? In  caso contrario quale è l'articolo da applicare?

email-Foggia

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che la proroga  era stata estesa fino al 31 dicembre 2010. La sanzione è riconducibile  all'art. 179, comma 2, C.d.S. (ASAPS)

Martedì, 13 Settembre 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK