Giovedì 22 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 29/07/2011

Il quesito del giorno - Come si sanziona autocarro assicurato come storico ma usato per lavoro?

Autocarro divenuto storico e assicurato come tale viene fermato e controllato in un giorno dove non ci sono raduni e si accerta che viene usato per lavoro, come sanzionarlo tenendo presente che l’assicurazione lo copre solo per i raduni?

email-Scauri (Lt)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritiene corretto applicare l’art. 82 CdS e l’art. 193 CdS. Se l’autocarro effettua trasporto merci per conto terzi anche l’art. 26 della Legge 298/74. (ASAPS)

© asaps.it
Venerdì, 29 Luglio 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK