Mercoledì 21 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 25/07/2011

Il quesito del giorno - Quale articolo si applica in caso di "esercizio abusivo dell’attività di autotrasporto"?

Per un autocarro di peso complessivo inferiore ai 35 q, immatricolato ad uso proprio il quale effettua un trasporto corredato da documento d’accompagnamento in conto terzi, dal quale risulta come vettore il proprietario nonché conducente, è corretto applicare l’art.26 della legge 298/74,"esercizio abusivo dell’attività di autotrasporto"? 

email-Cassano Allo Ionio (Cs)

 

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, se effettivamente si accerta un trasporto di cose per conto terzi, si ritiene corretto contestare sia l’art. 26 della Legge 298/74 (mancanza dell’iscrizione all’Albo degli autotrasportatori) che l’art. 82 CdS (uso diverso del veicolo in base alla sua immatricolazione). (ASAPS)

 

Lunedì, 25 Luglio 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK