Domenica 25 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 18/07/2011

Il quesito del giorno - Titolare azienda di trasporto conto terzi può guidare mezzo di un’altra ditta che effettua trasporto in conto proprio?

Gentile associazione, mi hanno posto il seguente quesito: soggetto titolare di azienda di trasporto per conto terzi, può, fatturando la prestazione d’opera, guidare il mezzo di una ditta che effettua trasporto per conto proprio? Nel particolare, la ditta che trasporta per conto proprio, che rimarrà a breve senza autista, potrà affidare il proprio mezzo ad autista non suo dipendente, ma regolarmente assunto da altra ditta (trasp. conto terzi) che poi gli addebiterà il servizio?

email-Mortara (Pv)

 

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritiene che per quanto vi sia la fatturazione del servizio di trasporto tale tipologia di guida non sia consentita (la violazione è riconducibile all’art. 46 Legge 298/74). (ASAPS)

Lunedì, 18 Luglio 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK