Mercoledì 21 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 24/06/2011

Il quesito del giorno - Contratto di locazione di veicoli tra imprese italiane iscritte all’albo degli autotrasportatori di cose per conto terzi, può includere anche l’impiego del conducente dipendente dell’impresa locatore?

Il contratto di locazione di veicoli tra imprese italiane iscritte all’albo degli autotrasportatori di cose per conto terzi, può comprendere anche l’impiego del conducente dipendente dell’impresa locatore, oppure in tale ipotesi si configura la violazione di noleggio con conducente non autorizzato?

email-Montecatini Terme (Pi)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che l’impiego del conducente dipendente dell’impresa locatrice non è ammesso e configura la violazione di cui all’art. 12 del D. Lgs. 286/05 con segnalazione alla Direzione provinciale del Lavoro se trattasi di trasporto nazionale. In caso di trasporto internazionale dovrà applicarsi il sistema sanzionatorio riconducibile all’art. 46 della Legge 298/74. (ASAPS)

 

Venerdì, 24 Giugno 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK