Mercoledì 21 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 13/06/2011

Il quesito del giorno - Si può montare un modulo abitativo rimovibile al bisogno su un autocarro?

Buongiorno, porgo alla vostra cortese attenzione il seguente quesito: un autocarro Nissan Iberica-D40-CVL-ZY tipo NAVARA DOUBLE CAB, monta modulo abitativo in vetro-resina, che consente l’alloggio di più persone all’interno, nel cassone. Detto modulo presenta un corpo avanzato che sovrasta la cabina ed è fissato con ganci e bulloni, ma sempre amovibile all’occasione.
E’ consentita tale operazione di montaggio e smontaggio del modulo abitativo? Tale montaggio, anche se amovibile, non comporta l’aggiornamento della carta di circolazione presso la D.T.T. per non incorrere nella sanzione dell’art. 78 o 82 del CdS.? Si precisa che in assetto di marcia rispetta i limiti fissati dagli artt. 61 e 62 del C.d.S. .

email-Curinga (Cz)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritiene che il veicolo di cui trattasi deve riportare l’aggiornamento sulla carta di circolazione per il quale è pienamente contestabile l’art. 78 CdS. (ASAPS)

Lunedì, 13 Giugno 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK