Mercoledì 21 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 20/05/2011

Il quesito del giorno - Mezzi d’opera, come si calcola la tolleranza del 5%?

Vorrei cortesemente sapere se per i mezzi d’opera la tolleranza del 5% va calcolata sulla massa indicata nella carta di circolazione sia per i complessi di veicoli che per i veicoli isolati o se per quest’ultimi la si calcola sul limite di categoria dell’art 62.
Grazie e distinti saluti.

Villafranca di Verona (Vr)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che la tolleranza del 5% deve essere calcolata sui limiti di categoria richiamati nell’art. 62 CdS. Esempio: autoarticolato mezzo d’opera pmc 56000 kg - la tolleranza del 5% deve essere calcolata su 44000 kg (2200 kg) di peso complessivo previsto per tale categoria di veicoli.(ASAPS)

Venerdì, 20 Maggio 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK