Mercoledì 21 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 16/05/2011

Il quesito del giorno - Autocarro provvisto di ATP che effettua trasporto di carni macellate, che autorizzazioni deve avere al seguito?

Un atc. provvisto di ATP che effettua un trasporto di carni macellate mezzene ecc. deve essere in possesso dell’autorizzazione sanitaria rilasciata dall’asl locale?
Un grazie per il vostro impegno professionale e per essere un nostro punto di riferimento
Cordiali saluti

email-Sperone (Av)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che l’art. 3 del D. Lgs. 193/2007 ha abrogato l’obbligo dell’autorizzazione sanitaria per l’esercizio di stabilimenti, laboratori di produzione, preparazione e confezionamento, nonché di depositi all’ingrosso di sostanze alimentari, compreso il trasporto, sostituendola con la registrazione dell’attività che si consegue con la denuncia di inizio attività (DIA). La verifica della registrazione è comprovata dalla copia timbrata della DIA oppure dalla copia dell’esito della verifica effettuata dalla ASL. (ASAPS)
Lunedì, 16 Maggio 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK