Domenica 25 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 04/05/2011

Il quesito del giorno - Conducente di mezzo pesante che non osserva periodo di guida giornaliero e settimanale occorre sanzionare anche se la ditta prescrive all’autista il rispetto delle norme?

Buongiorno, vi chiedo di illuminarmi sul seguente quesito: su strada viene contestato al conducente di un mezzo pesante l’infrazione di cui all’art. 174/4 e 6 del CdS (periodo di guida giornaliero e settimanale). Nonostante  l’Azienda abbia dato  con la scheda di trasporto esplicita prescrizione al conducente di rispettare le norme in particolare quelle sulla velocità, pesi, e sugli orari e pause di guida, appare corretto comunque applicare alla  Ditta la sanzione di cui all’art. 174/14?
Vi ringrazio.

email-Quinto di Treviso  (Tv)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritiene corretto applicare al caso di specie la violazione di cui all’art. 174, comma 14 del Codice della Strada.(ASAPS)

Mercoledì, 04 Maggio 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK