Mercoledì 21 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 02/05/2011

Il quesito del giorno - Conducente straniero di veicolo per trasporto merci in conto terzi che non vidima alla dogana la licenza Cemt ma indica solo la data d’ingresso in Italia, in che sanzione incorre?

Salve, il mio quesito è il seguente: conducente extracomunitario di veicolo per trasporto merci in conto terzi che omette di vidimare alla dogana la licenza Cemt a viaggio singolo ma indica nel riquadro A la data di ingresso in Italia; controllato dopo aver caricato in Italia merce destinata all’estero è configurabile l’art 46 L 298/74 e se lo stesso fosse scarico o deve ancora effettuare lo scarico?

Grazie

email-Foggia

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritiene non configurabile la violazione di cui all’art. 46 della Legge 298/74. (ASAPS)

Lunedì, 02 Maggio 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK