Giovedì 22 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 28/03/2011

Il quesito del giorno - Nell’ambito del controllo di un veicolo munito di cronotachigrafo analogico è possibile acquisire anche i fogli di registrazione di altro conducente non presente all’atto della verifica?

Se durante un controllo di un veicolo, munito di cronotachigrafo analogico, il conducente oltre ad esibire i propri fogli di registrazione  fornisce anche quelli di un suo collega, si possono acquisire questi ultimi (ai sensi dell’art. 13 L.689/81) ed eventualmente sanzionarli nel caso presentassero evidenti infrazioni alle normative di settore o ci si deve limitare ad inoltrare relativa segnalazione alla D.P.L. competente  per territorio?

email- Villafranca di Verona (Vr)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritiene non corretto procedere all’acquisizione dei fogli di registrazione riconducibili ad un altro conducente. Rimane comunque fatta salva la segnalazione all’Ispettorato del Lavoro territorialmente competente affinchè provveda ad una verifica presso l’impresa di trasporto. (ASAPS)

Lunedì, 28 Marzo 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK