Domenica 25 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 23/03/2011

Il quesito del giorno - Scheda di trasporto: cosa applicare all’autista che, al controllo su strada, riferisce di non averla al seguito?

Un quesito in merito alla scheda di trasporto: cosa applicare all’autista che, al controllo su strada, riferisce di non  avere con sè la scheda di trasporto perchè, nonostante richiesta, non sia stata rilasciata dal committente; SDT non al seguito con conseguente fermo amm.vo del mezzo, oppure notifica dei commi 3-4 DLgs 286/05 al committente che non compila la SDT?
Grazie per la collaborazione e complimenti per il sito! 

email- Forlì

***

(ASAPS). In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che su strada deve essere applicato l’art. 7-bis, comma 5 del D. Lgs. n. 286/2005 (sanzione amministrativa di € 40,00 il cui versamento dovrà essere effettuato con modello F23 e Fermo Amministrativo del veicolo). (ASAPS)

 

Mercoledì, 23 Marzo 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK