Giovedì 22 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 09/03/2011

Il quesito del giorno - Autocarro di 3,5 t. con rimorchio, deve installare il cronotachigrafo?

 

Volevo cortesemente sapere se un autocarro di peso complessivo di 3,5 tonnellate che traina un rimorchio di 1 tonnellata, deve montare o meno l’apparecchio cronotachigrafo?

email-Senigallia (An)

***

(ASAPS) L’articolo 2, comma 1 del regolamento CE n. 561/2006 prescrive che "Il  presente regolamento si applica al trasporto su strada:

a) di merci, effettuato da veicoli di massa massima ammissibile, compresi eventuali rimorchi o semirimorchi, superiore a 3,5 tonnellate; oppure

b) di passeggeri effettuato da veicoli che, in base al loro tipo di costruzione e alla loro attrezzatura, sono atti a trasportare più di nove persone compreso il conducente e destinati a tal fine".

Alla luce di quanto esposto ed entrando nei contenuti del quesito, si rappresenta che il veicolo di cui trattasi (autotreno con pmc superiore a 3,5 tonnellate) deve installare il cronotachigrafo.(ASAPS)

Mercoledì, 09 Marzo 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK