Mercoledì 21 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 23/02/2011

Il quesito del giorno - Controllo di autobus di linea, che sanzione applicare in caso di assenza dei martelletti e mancata revisione degli estintori?

Gentile redazione, in relazione al controllo di un autobus effettuante servizio di linea, quali sanzioni applicare in caso di riscontrata assenza a bordo dei martelli per rompere i cristalli delle uscite di sicurezza ed  in caso di omessa  revisione periodica semestrale degli estintori di bordo?
Grazie in anticipo.

email-Certosa di Pavia (PV)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che le violazioni da applicare sono così indicate:
a) per la mancanza dei martelletti - art. 79, commi 1 e 4, Codice della Strada;
b) per la mancanza della revisione degli estintori - art. 72, commi 1 e 13, Codice della Strada (al caso di specie possono concorrere anche sanzioni riconducibili al D. Lgs. n. 81/08).(ASAPS)

Mercoledì, 23 Febbraio 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK