Domenica 25 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 02/02/2011

Il quesito del giorno - Quali prescrizioni osservare per il trasporto di un veicolo su un autocarro?

Salve. Vorrei sapere specificamente se su un generico autocarro per trasporto di cose con nessun Uso Speciale, immatricolato ad una persona fisica Uso Proprio (ma anche ad una impresa e con Uso di Terzi), può essere caricato e trasportato un veicolo (qualsiasi tipo, dal ciclomotore all’autovettura, fermo restando il corretto posizionamento e fissaggio del carico sul pianale). Si può fare o serve per forza un carro attrezzato? C’è una specifica legge complementare al Codice che disciplina il trasporto dei veicoli?
Grazie per il Servizio che offrite.

email-Norcia (PG)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritiene che con un autocarro si possa trasportare anche un veicolo nel rispetto delle prescrizioni di cui agli articoli 164 e 167 del Codice della Strada, nonchè per quanto riguarda anche l’uso del veicolo. (ASAPS)

Mercoledì, 02 Febbraio 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK