Mercoledì 21 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 24/01/2011

Il quesito del giorno - Complesso veicolare che supera i 35 quintali necessita di cronotachigrafo?

In un complesso veicolare, tale da poter essere condotto con patente di cat. B+E (esempio un Daily da 35 q.li mpc + rimorchio per trasporto piccoli natanti), quindi in regime di superamento della soglia dei 35 q.li appunto, è necessario aver installato a bordo il cronotachigrafo?

email- Porto Torres (SS)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che l’articolo 3, comma 1, del Regolamento CE n. 561/2006 prescrive che "Il presente regolamento si applica al trasporto su strada:
a) di merci, effettuato da veicoli di massa massima ammissibile, compresi eventuali rimorchi o semirimorchi, superiore a 3,5 tonnellate; oppure
b) di passeggeri effettuato da veicoli che, in base al loro tipo di costruzione e alla loro attrezzatura, sono atti a trasportare più di nove persone compreso il conducente e destinati a tal fine". (ASAPS)

Lunedì, 24 Gennaio 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK