Mercoledì 21 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 21/01/2011

Il quesito del giorno - Transito su suolo pubblico di macchina operatrice senza targa: come sanzionare?

Salve gentile Redazione, il quesito che vi pongo è il seguente: quale e/o quali sanzioni applicare a chi circola su strada in centro urbano, con una macchina operatrice (escavatore), priva di targa?
Grazie.

email-Teramo

* * *

(ASAPS) Art. 104 comma 4 C.d.S. sanzionato dal comma 7 per mancanza targa, art. 104 comma 2 C.d.S. sanzionato dal comma 7 se non immatricolata, ovviamente art. 193 qualora non assicurata.(ASAPS)

Venerdì, 21 Gennaio 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK