Mercoledì 21 Ottobre 2020
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 14/01/2011

Il quesito del giorno - Un autocarro, non classificato mezzo d’opera, che circola con lampeggianti accesi in che infrazione incorre?

Gentile redazione il mio quesito è il seguente, come comportarsi nel caso in cui un autista di autocarro o autoarticolato non in regime di mezzo d’opera venga sorpreso a circolare con i lampeggianti accesi in che infrazione incorre?
Grazie 

email- Rovereto (TN)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritiene corretto contestare l’articolo 153, comma 9, del Codice della Strada. (ASAPS)

 

Venerdì, 14 Gennaio 2011
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK