Domenica 25 Febbraio 2024
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 03/07/2010

Il quesito del giorno - Quali sanzioni si applicano al conducente di veicolo NCC sprovvisto di attestato che dimostra il rapporto di lavoro con la società?

Durante i controlli di bus per gite scolastiche (noleggio con conducente), nel caso in cui lo stesso conducente è sprovvisto di attestato che prescrive il rapporto di lavoro con la società, quale sanzioni applicare?

email - Santa Maria Capua Vetere (Ce)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che la violazione è riconducibile all’art. 6 della Legge 11.08.2003, n. 218 (disposizioni sui conducenti di autobus in servizio NCC) che prevede una sanzione amministrativa di € 666,67. (ASAPS)

© asaps.it
Sabato, 03 Luglio 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK