Domenica 25 Febbraio 2024
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 16/06/2010

Il quesito del giorno - Quali norme regolano la scorta tecnica di un carico eccezionale?

Scorta tecnica di un carico eccezionale effettuata con veicolo condotto solo dal capo scorta abilitato senza altra persona (in qualità di conducente) è regolare? In caso  negativo cosa si deve contestare? Inoltre, sussiste l’obbligo di dare comunicazione inizio scorta alla Polstrada, come previsto  dall’autorizzazione Anas, per saper le condizione del tratto da percorrere e viabilità e cosa contestare nel caso la partenza non si stata comunicata?

email - Lentini (Sr)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che per eventuali violazioni si dovrà contestare l’art. 10, comma 25-ter del Codice della Strada. (ASAPS)

Mercoledì, 16 Giugno 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK