Giovedì 18 Aprile 2024
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 11/06/2010

Il quesito del giorno - I veicoli ad uso speciale per spurgo di pozzi neri, devono usare il lampeggiante giallo?

Gentile Redazione, i veicoli ad uso speciale per spurgo pozzi neri, durante la circolazione o  nella fase di spurgo, hanno l’obbligo dell’utilizzo del lampeggiante giallo?   

email - Faenza (Ra) 

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che i veicoli utilizzanti il dispositivo di segnalazione visiva a luce lampeggiante gialla o arancione sono elencati nell’art nell’art. 151, comma 1, lettera p-septies) del Codice della Strada che definisce con il termine "segnalazione visiva a luce lampeggiante gialla o arancione: il dispositivo supplementare installato sui veicoli eccezionali o per trasporti in condizioni di eccezionalità, sui mezzi d’opera, sui veicoli adibiti alla rimozione o al soccorso, sui veicoli utilizzati per la raccolta di rifiuti solidi urbani, per la pulizia della strada e la manutenzione della strada, sulle macchine agricole ovvero operatrici, sui veicoli impiegati in servizio di scorta tecnica".
Si precisa che per i veicoli richiamati nel quesito non è richiesta tale prescrizione. (ASAPS)

Venerdì, 11 Giugno 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK