Domenica 25 Febbraio 2024
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 03/06/2010

Il quesito del giorno - E’ consentito l’uso di un’ambulanza come mezzo privato?

Gentile Redazione, vorrei porvi il seguente quesito: può un presidente di una cooperativa sociale utilizzare le ambulanze per uso privato? Nel caso di risposta negativa, quali infrazioni perpetra tale soggetto? È auspicabile il ritiro del libretto di circolazione per un uso diverso dalla sua immatricolazione?
Grazie  

email - Mandas (Ca)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritiene applicabile la violazione prevista dall’art. 82 C.d.S. che prevede una sanzione amministrativa di € 78,00 e la sospensione della carta di circolazione del veicolo da 1 a 6 mesi (si procede immediatamente al Fermo Amministrativo dell’ambulanza). (ASAPS)

 

Giovedì, 03 Giugno 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK