Martedì 28 Settembre 2021
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 26/05/2010

Il quesito del giorno - Si può trasportare su un rimorchio una gabbia contenente animali?

Gentile redazione, con un rimorchio per trasporto cose in conto proprio, avente peso complessivo 20 q è possibile trasportare una gabbia contenente animali, non a fini commerciali?
Grazie per il prezioso contributo.

email-firmata

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che l’unica violazione contestabile è riconducibile all’art. 164 C.d.S. per quanto riguarda la sistemazione del carico, ai fini di evitare una eventuale caduta dovuta a male sistemazione della gabbia. (ASAPS) 

Mercoledì, 26 Maggio 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK