Sabato 02 Marzo 2024
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 12/03/2010

Il quesito del giorno - Conducente di autocarro, dipendente di una ditta con contratto a chiamata che trasporta medicinali quale art. si applica?

Autocarro inferiore a 6 t, condotto da conducente che trasporta medicinali, alcuni in regime di temperatura controllata, in conto terzi, dipendente di una ditta con contratto a chiamata/occasionale, la quale iscritta regolarmente all’albo, ma, il vettore citato non è proprietario del veicolo in quanto intestato ad una ditta in conto proprio probabilmente estranea che ha un negozio di fiori, si configura il trasporto abusivo o si procede elusivamente ai sensi art.82 C.d.S.?

Grazie di tutto

email-Acquanegra cremonese (Cr)

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si ritiene corretta l’applicazione, al caso di specie, dell’art. 82 del Codice della Strada. (ASAPS)

© asaps.it
Venerdì, 12 Marzo 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK