Domenica 25 Febbraio 2024
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 16/07/2010

Il quesito del giorno - Quale art. del C.d.S. si applica a conducente di furgone carico di scarti di materiale ferroso privo dell’autorizzazione prescritta?

Spesso capita di controllare su strada  furgoni cassonati che trasportano scarti di materiale ferroso oppure vecchi attrezzi in ferro, condotti da persone (mendicanti) prive della prescritta autorizzazione, come comportarsi in merito? E’ applicabile il Dlg.n 152/2006 -  art . 212 e art. 256 c.1.
Grazie

email-Montefiascone (Vt) 

***

 

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che se la finalità del trasporto di rifiuti ferrosi è collegata ad una attività di raccolta (o altro), dovranno applicarsi le prescrizioni ed il conseguente sistema sanzionatorio previsto dal D. Lgs. 152/06 e successive modifiche. (ASAPS)

Venerdì, 16 Luglio 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK