Lunedì 22 Luglio 2024
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 03/12/2010

Il quesito del giorno - Il trasporto di container su semirimorchio necessita obbligatoriamente dell’uso dei "twist"?

Nel trasporto merci con camion con semirimorchio, i "twist" (mezzi di bloccaggio e ancoraggio sono obbligatori secondo le legislazioni vigenti per il trasporto di container su un semirimorchio? Perchè non si incorra nella sanzione dell’art.164 e seguenti circa il carico mal sistemato? In breve se il container viene comunque assicurato con corde o simili senza usare questi "twist" si incorre in sanzione?

email- Messina

***

(ASAPS) L’articolo 164 C.d.S. al comma 1 richiede che "Il carico deve essere sistemato in modo da evitare la caduta o la dispersione dello stesso".
Alla luce di quanto esposto ed entrando nei contenuti del quesito, si rappresenta che laddove la sistemazione del carico sia assicurata nei modi previsti per essere garantita per tutto il trasporto, non si ravvisano violazioni specifiche. (ASAPS)

Venerdì, 03 Dicembre 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK