Mercoledì 28 Febbraio 2024
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 24/09/2010

Il quesito del giorno - Può un autocarro trasportare una vettura nel cassone?

 

Gentile Redazione, un normale autocarro sup 35 q con cassone aperto con conducente in possesso di carta di qualificazione, può trasportare una vettura (in panne o no) o necessita di un mezzo all’uopo attrezzato (bisarca o carro gru)? 
Grazie.

email-Bologna 

* * *

(Asaps). Premesso che la tipologia di trasporto non è collegata con il documento di guida previsto dal conducente, il trasporto di autovettura (non rottame) può essere effettuato:
- con carro attrezz;i
- con bisarca;

- con autocarro autorizzato al trasporto in conto terzi, nel rispetto, ovviamente, dei limiti dimensionali dettati dall’art. 61 del C.d.S. (Asaps)

Venerdì, 24 Settembre 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK