Mercoledì 28 Febbraio 2024
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 10/09/2010

Il quesito del giorno - Un veicolo che trasporta alimentari congelati può circolare anche nei giorni di divieto?

Spettabile Redazione, nei giorni di divieto di circolazione disposto dal ministero delle infrastrutture e dei trasporti, un carico di prodotti surgelati o congelati può circolare? Se sì quale documentazione deve avere al seguito?

Grazie.

email-Pietramontecorvino (FG)

* * *

(ASAPS) Nel caso prospettato nel quesito, se come pare di intendere dalla sua formulazione, si tratta di veicolo che trasporta derrate alimentari deperibili in regime di ATP, può circolare in forza del’esenzione sancita dalla lettera q) dell’articolo 3 del decreto 1061. (ASAPS)

 

Venerdì, 10 Settembre 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK