Mercoledì 01 Dicembre 2021
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 06/10/2010

Il quesito del giorno - Conducente di carro attrezzi che esercita con mezzo sprovvisto di copertura assicurativa e con targa prova, come sanzionare?

Gentile Redazione, il quesito che pongo è il seguente: quale violazione commette il conducente di un carro-attrezzi, che per esercitare la sua attività di soccorso stradale, circola sprovvisto di copertura assicurativa con a bordo la targa prova? E’ corretto applicare l’art. 193/2 CdS congiuntamente all’art. 98/3 CdS e DPR 474/2001( Adibire un veicolo in circolazione di prova ad un uso diverso) e quindi anche la legge 27/1978 n. 8 tabella annessa (Uso non consentito di targa prova, in relazione alle tasse automobilistiche) ? Come ritenete di operare correttamente?
Grazie come sempre per il prezioso contributo.  

email - Caltanissetta

***

(ASAPS) Alla luce di quanto esposto, si ritiene corretto applicare le violazioni richiamate nel quesito. (ASAPS)

 

Mercoledì, 06 Ottobre 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK