Mercoledì 01 Dicembre 2021
area riservata
ASAPS.it su
Sicurstrada 04/10/2010

Il quesito del giorno - Il riposo giornaliero, può essere interrotto da brevi movimentazioni del veicolo?

Con riferimento a quanto rubricato dall’articolo 9, comma 1, del reg. UE 561/06, quando si parla di interruzione del riposo giornaliero regolare, e nei termini in esso indicati, l’effettuazioni di altre attività sono intese anche guida del veicolo, in sostanza, la breve movimentazione del veicolo per sopravvenute esigenze operative, azzera il riposo giornaliero già in gran parte effettuato? 

email - Benevento 

 

***

(ASAPS) In riferimento a quanto esposto nel quesito, si rappresenta che il riposo giornaliero non deve essere interrotto neanche da brevi movimentazioni del veicolo.(ASAPS)

Lunedì, 04 Ottobre 2010
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK