Mercoledì 17 Aprile 2024
area riservata
ASAPS.it su
In relazione al regolamento (CE) n. 561/2006 si rappresenta che in merito alle  esenzioni del cronotachigrafo, articolo 13, paragrafo 1, lettera h)  vengono elencati tra l’altro: veicoli impiegati nell’ambito di servizi fognari, di protezione contro le inondazioni, di manutenzione della rete idrica, elettrica e del gas...
Condividi
07/Agosto/2010
Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK
06/08/2010 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, con l’arrivo dell’estate il problema rumorosità del terminale di scarico di ciclomotori e motoveicoli è particolarmente sentito dai cittadini: quali possibilità ha l&rsqu...
Condividi
06/08/2010 Singoli Quesiti
  Buongiorno, vorrei sapere quali obblighi ha l’autotrasportatore munito di cronotachigrafo digitale per indicare l’ingresso in altri stati. Conseguentemente, cosa deve verificare l’operatore di Poliz...
Condividi
05/08/2010 Singoli Quesiti
Il provvedimento di fermo amministrativo del veicolo applicato a seguito del mancato pagamento di una sanzione amministrativa, ha effetti  relativamente al C.d.S., o meglio,  in caso il veicolo venga fermato...
Condividi
05/08/2010 Singoli Quesiti
Gentile redazione, un chiarimento in merito al controllo dei complessi veicolari. Nel caso di accertata infrazione di cui all’art. 100/5-13 C.d.S., riscontrando non rifrangente la targa ripetitrice di un autoarticola...
Condividi
04/08/2010 Singoli Quesiti
Gentile ASAPS, sono un Agente della Polizia Stradale di Montecatini Terme (PT) e vi chiedo un consiglio su una questione relativa a un bollo auto di una mia vettura riconosciuta di interesse storico. Io sono possessore di ...
Condividi
04/08/2010 Singoli Quesiti
La ns. Società svolge la raccolta dei R.S.U. con veicoli che hanno una massa superiore a 35 q e sono dotati di cronotachigrafo e svolgono due tipi di attività per le quali si richiede il quesito: - gli autoc...
Condividi
03/08/2010 Singoli Quesiti
Spettabile Redazione, il conducente di un veicolo di emergenza nel corso di un servizio urgente d’istituto, nel caso in cui faccia uso del solo dispositivo supplementare di allarme visivo per ovvi motivi ( rispettand...
Condividi
03/08/2010 Singoli Quesiti
Spettabile Redazione, desidererei sapere se è legittima l’installazione da parte di un Comando di Polizia Municipale di una postazione fissa autovelox, protetta in un manufatto in cemento,  su un tratto d...
Condividi
02/08/2010 Singoli Quesiti
Gentile Redazione, vorrei sapere quale documentazione deve avere un conducente Bulgaro con veicolo targato in  Bulgaria  che trasporta merce per conto terzi dall’ Italia in Bulgaria. email-Castellammare di...
Condividi
Pagine: 1 2 3