Sabato 15 Giugno 2024
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 07/03/2024

La persona delegata dall’intestatario della targa prova ha delle limitazioni?

Volevo sapere se persona delegata da intestatario targa prova con cui collabora per lavoro , può utilizzare un autovettura intestata all'azienda titolare targa prova apponendo tale targa, senza incorrere nella sanzione amministrativa di cui all'art.193/1-2 (Mancanza copertura assicurativa). Altresì sapere se in tale circostanza può incorrere nella violazione di cui all'art.98/3 del C.D.S.

Email - Torino

>Leggi la risposta


SOSTIENI LA RACCOLTA DATI DELL'OSSERVATORIO ASAPS PER LA SICUREZZA STRADALE,
SOSTIENI LA VOCE LIBERA DELL'INFORMAZIONE SULLA SINISTROSITA' SULLE STRADE
CON LA TUA DONAZIONE ALL’ASSOCIAZIONE

 

 

Clicca qui per iscriverti al nostro canale Telegram

 

Clicca qui per mettere "mi piace" alla nostra pagina Facebook

 

Clicca qui per seguire la nostra pagina Instagram

 

Giovedì, 07 Marzo 2024
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK