Sabato 15 Giugno 2024
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 27/02/2024

Come vanno calcolati i 68 anni di età come limite per la guida di autobus/autotreni/autoarticolati?

Buongiorno. L'art. 115 cds recita: 2. Chi guida veicoli a motore non può aver superato: a)omissis b) anni sessanta per guidare autobus, autocarri, autotreni, autoarticolati, autosnodati, adibiti al trasporto di persone. Tale limite può essere elevato, anno per anno, fino a sessantotto anni qualora il conducente consegua uno specifico attestato sui requisiti fisici e psichici a seguito di visita medica specialistica annuale, con oneri a carico del richiedente, secondo le modalità stabilite nel regolamento. La domanda è la seguente: NON ESSENDOCI SCRITTO FINO AL COMPIMENTO DEL SESSANTOTTESIMO ANNO, MA FINO A SESSANTOTTO ANNI,i termini cambiano. Giuridicamente si hanno 68 anni sino al compimento dei 69 anni (quindi 68 anni 11 mesi e 29 gg.). CHIEDO PERTANTO, la commissione è tenuta al rinnovo sino a questa data? Anche dopo aver compiuto i 68 anni, ma NON i 69 anni? Naturalmente a richiesta e con i requisiti (ovvio patenti D,DE). Grazie

Email - Brescia

>Leggi la risposta


SOSTIENI LA RACCOLTA DATI DELL'OSSERVATORIO ASAPS PER LA SICUREZZA STRADALE,
SOSTIENI LA VOCE LIBERA DELL'INFORMAZIONE SULLA SINISTROSITA' SULLE STRADE
CON LA TUA DONAZIONE ALL’ASSOCIAZIONE

 

 

Clicca qui per iscriverti al nostro canale Telegram

 

Clicca qui per mettere "mi piace" alla nostra pagina Facebook

 

Clicca qui per seguire la nostra pagina Instagram

 

Martedì, 27 Febbraio 2024
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK