Sabato 02 Luglio 2022
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 20/05/2022

Come sanzionare autocarro trasformato in macchina operatrice semovente con 2 cisterne verticali per il trasporto di latte, utilizzato per il trasporto di latte?

Buongiorno un autocarro è stato trasformato in macchina operatrice semovente e allestito con 2 cisterne verticali per il trasporto di latte e viene utilizzato per il trasporto di latte dall'azienda agricola (intestataria del mezzo) al caseificio per la produzione del formaggio. Nelle prescrizioni viene consentita la circolazione su strada per il trasferimento e lo spostamento di cose connesse al proprio ciclo operativo (non produttivo) o del cantiere e con il divieto di trasporto di cose. Il veicolo può essere sanzionato ai sensi dell'art. 80 per uso diverso? Le caratteristiche indicate nell'art.58 per l'utilizzo delle macchine operatrici semoventi non contemplano tale utilizzo. A mio avviso un'azienda agricola può essere considerata un cantiere nel senso stretto. Grazie per l'attenzione

email-Magnacavallo (Mn)

>Leggi la risposta


Venerdì, 20 Maggio 2022
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK