Mercoledì 17 Agosto 2022
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 01/04/2022

Veicolo a cui si cambia targa a causa di reimmatricolazione deve essere assicurato?

MANCATA COPERTURA ASSICURATIVA - CAMBIO TARGA
Si chiede cortesemente a codesta Associazione un proprio parere giuridico in merito alla mancata copertura assicurativa RCA di un veicolo a seguito di cambio targa dovuto a reimmatricolazione del veicolo e non, tempestivamente comunicato alla compagnia assicurativa presso la quale è assicurato il veicolo con la vecchia targa. A parere di chi scrive, la prima legge che ha istituito l'assicurazione obbligatoria ovvero la legge Nr. 990/1969, art. 1/1° comma, parla di "veicoli a motore senza guida di rotaie" e non di targa alla quale è abbinato un automezzo, per cui il veicolo al quale, per un qualsiasi motivo, viene cambiata la targa dovrebbe, comunque essere coperto da assicurazione RCA tenuto conto, anche, che le due targhe sono, chiaramente riportate nella nuova carta di circolazione. Ringrazio e in attesa di una cortese vostra risposta, porgo cordiali saluti a tutto lo Staff ASAPS.

email-Passirano (Bs)

>Leggi la risposta



Venerdì, 01 Aprile 2022
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK