Giovedì 18 Aprile 2024
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 07/12/2021

Articolo 157, comma 5 C.d.S. tale norma può essere applicata ai fini della contestazione della sosta fuori dagli stalli segnalati?

Buongiorno, in relazione all'articolo 157, comma 5 C.d.S. si richiede di sapere se tale norma possa essere applicata ai fini della contestazione della "sosta fuori dagli stalli segnalati"; la richiesta è motivata dal fatto che, prestando adesione alla indicazione di un noto prontuario al C.d.S. secondo il quale "In area di sosta o parcheggio non è sanzionabile, senza un esplicito segnale di divieto, la sosta di un veicolo collocato al di fuori degli stalli, cioè collocato in zone contigue neutre dove non sono tracciati gli stalli", invocato dal ricorrente, il giudice di prime cure ha annullato la contestazione elevata ai sensi del suddetto articolo, il quale sempre secondo il commento di detto prontuario, sarebbe unicamente applicabile al caso del veicolo che invade uno più stalli di sosta. In caso di non applicazione, si richiede quale sanzione possa essere applicata alla sosta fuori dagli stalli segnalati, al fine di evitare la "sosta indiscriminata" nell'area e garantire il transito ordinato dei veicoli, anche di quelli di emergenza, in caso di necessità. Ringrazio e resto in attesa di riscontro, cordiali saluti.

email-Belvedere Osterense (An)

>Leggi la risposta


Martedì, 07 Dicembre 2021
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK