Lunedì 24 Giugno 2024
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 15/07/2021

Come considerare autovettura di assicurato che ha regolarmente pagato il premio, ma l'intermediario non ha rimesso il denaro a favore della Compagnia di assicurazione e dalla banca dati risulta priva di  copertura assicurativa?

Come si deve considerare l'autovettura dell'assicurato che ha regolarmente pagato il premio, ma l'intermediario non ha rimesso il denaro a favore della Compagnia di assicurazione e dalla banca dati risulta che il veicolo non ha la copertura assicurativa? Si deve sanzionare ai sensi dell'art. 193 del Codice della Strada?

email-Ferrara (Fe)

>Leggi la risposta


Giovedì, 15 Luglio 2021
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK