Lunedì 24 Giugno 2024
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 14/07/2021

Quale disposizione normativa obbliga colui che è stato dichiarato invalido civile al 100%, a sottoporsi per il rinnovo della conferma di validità della patente di guida presso la commissione medica locale?

Buongiorno. Per favore vorrei sapere qual è la disposizione normativa che obbliga colui che è stato dichiarato invalido civile al 100% (in via definitiva e non soggetto a revisione dell'invalidità), a sottoporsi per il rinnovo della conferma di validità della patente di guida presso la commissione medica locale; difatti mi pare che non si trovi alcun riscontro nelle casistiche indicate nell'art. 119 comma 4 del vigente codice della strada. A completamento del quesito si riferisce che la persona interessata ha compiuto i 62 anni d'età, è titolare di patente categoria C e la vorrà declassare in categoria B. Grazie.

email-Gaggiano (Mi)

>Leggi la risposta


Mercoledì, 14 Luglio 2021
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK