Venerdì 31 Maggio 2024
area riservata
ASAPS.it su
Singoli Quesiti 16/02/2021

Come accertare se la guida del veicolo non costituisce attività principale del conducente (non superare il 30% del lavoro mensile) se il regolamento 561 non si applica?

Foto Coraggio© - archivio Asaps

Il regolamento (CE 561) non si applica ai trasporti stradali effettuati a mezzo di: Articolo 3 ii) per la consegna di merci prodotte artigianalmente, solamente entro un raggio di 100 km dal luogo in cui si trova l'impresa e a condizione che la guida del veicolo non costituisca l'attività principale del conducente e il trasporto non sia effettuato per conto terzi; (*) lettera sostituita dal Regolamento (UE) 2020/1054 del 15.7.2020. hbis)(*) veicoli di massa massima ammissibile, compresi eventuali rimorchi o semirimorchi, superiore a 2,5 tonnellate ma non oltre 3,5 tonnellate e adibiti al trasporto di merci, ove il trasporto non sia effettuato per conto terzi ma per conto proprio della società o del conducente e ove la guida non costituisca l'attività principale della persona che guida il veicolo; ;(*) lettera inserita dal Regolamento (UE) 2020/1054 del 15.7.2020. Quesito: Come accertare se la guida del veicolo non costituisce attività principale del conducente (non superare il 30% del lavoro mensile) se in questo caso il regolamento 561 non si applica? Grazie per la risposta.

email-Villa d'Almè (Bg)

>Leggi la risposta



Martedì, 16 Febbraio 2021
stampa
Condividi


Area Riservata


Attenzione!
Stai per cancellarti dalla newsletter. Vuoi proseguire?

Iscriviti alla Newsletter
SOCIAL NETWORK